燃气表出故障用超500多m3燃气,用户需要补缴费用吗? [复制链接]

发表于 2016-2-25 14:15:00 | 显示全部楼层
      使用管道燃气是先充值后使用,不交费就不可以消费,但在春节前,钟先生向市消委会投诉,他不用预缴费用也使用了燃气,但该燃气公司却要求其补交费用。

  据钟先生所述,其本人是某燃气公司的用户,春节前,他被告知煤气用超了545立方,需要补交2400多元的费用。对此,钟先生有如下异议:管道煤气先充值后使用,用户需要负责交费就可以了,并且该公司每年有几次上门的安全和充值卡使用正常的检查,出现该问题的责任不能由消费者承担,并要求取表到相关检验机构检查。

  对于消费者投诉,该燃气公司有如下答复:表走超是因为电子控制系统长时间使用电量不足,造成气阀工作不稳定,不能正常关闭。根据《中华人民共和国国家计量检定规程JJG577-2012膜式燃气表检定规程》中的4. 1. 2附件装置条款,公司提供的IC卡膜式燃气表电子控制部分属于预付费附加装置,不会对燃气表的计量性能产生影响。故机械部分不受电子控制,仍能正常计量,计量应以机械字轮读数为准。并且燃气表经湛江市质量计量监督检测所检定的结论为合格,故钟先生应补交超用的燃气费用。

  市消委会在了解消费者和经营者双方的意见,调查相关的情况,并综合湛江市质量计量监督检测所检定的结论后,认为,计量表电控部分故障,造成表不关阀后表超用气的现象,这种情况会导致用户不需要充值也可以使用燃气,消费者一年以来存在使用煤气的事实,构成了民法上的不当得利,根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条:没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。同时,新奥燃气公司公司也存在对燃气表安全检查疏漏的情况,双方均有过错。

  在市消费会调解下,消费者和经营者接受了消委会的建议,新奥燃气公司最终为钟先生减免了50%的费用。钟先生在补交完费用后,当天就用上了煤气。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

上个主题 下个主题 快速回复 返回列表 最新贴子

返回顶部